В Государственную думу готовится к внесению законопроект, предлагающий упростить проведение повторных собраний собственников в многоквартирных домах. Как сообщил РИА Недвижимость депутат нижней палаты и член комитета по строительству и ЖКХ Марат Нуриев, инициатива будет представлена в весеннюю сессию.
Сегодня действующее законодательство требует, чтобы на собрании присутствовали владельцы не менее 50% голосов, чтобы признать его состоявшимся. Однако, по данным экспертов, в 30–40% случаев собрания срываются именно из-за того, что не удается собрать необходимое количество участников.
Согласно новой инициативе, предлагается внести поправки в Жилищный кодекс РФ, которые позволят проводить повторные собрания с пониженным кворумом — от 25% голосов. Как пояснила Ирина Генцлер, представитель фонда «Институт экономики города» и одна из разработчиков проекта, это поможет избежать бесконечного откладывания решений по важным, но не всегда массово обсуждаемым вопросам.
Изменения коснутся тем, которые касаются эксплуатации и обслуживания жилья: от перепланировки помещений и благоустройства придомовой территории до выбора способа управления, тарифов на содержание и заключения договоров на коммунальные услуги.
По мнению авторов проекта, это позволит активным собственникам быстрее принимать решения, не завися от пассивности большинства, а органы власти смогут снять с себя часть необоснованной нагрузки.
Ранее сообщалось, что спрос на жилье в сегменте бизнес-класса вырос в 2025 году.