:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3Bob3RvLTIwMjYtMDUtMjYtMTQtMTEtMzctMV9KbDZacGJjLmpwZw.webp)
В Подмосковье начнут выпускать редкую продукцию для здоровья на основе оленьих пантов
Первый олененок появился на ферме благородных европейских оленей «Благородный север» в Дмитровском округе. О развитии семейного хозяйства и поддержке проекта сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.
Предприниматель Екатерина Валова рассказала, что ферму она развивает вместе с супругом Павлом. Сейчас в хозяйстве содержатся 16 оленей, а недавно стадо впервые вывели на пастбище.
По словам Екатерины Валовой, проект продолжает расширяться не только в сфере разведения животных. В хозяйстве планируют наладить выпуск пантовой продукции для красоты и здоровья, а также организовать экскурсии для гостей с рассказами об оленеводстве.
Предприниматель сообщила, что товарный знак «Благородный север» уже зарегистрирован в Роспатенте при поддержке центра «Мой бизнес» Московской области. Для оформления бренда владельцы фермы обратились за консультацией к специалистам центра, которые помогли подготовить и подать заявку.
Также хозяйство воспользовалось услугой по содействию в оформлении прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Сейчас проект проходит этап популяризации, а после запуска пантовой продукции и выхода на маркетплейсы предприниматели намерены оформить региональную субсидию.
Кроме того, Екатерина Валова поблагодарила администрацию Дмитровского муниципального округа и главу округа Михаила Шувалова за помощь в решении земельных вопросов.
В министерстве отметили, что поддержка бизнеса в Подмосковье предоставляется в том числе в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Больше о поддержке подмосковного бизнеса можно узнать на созданном в рамках регинвестстандарта инвестиционном портале Московской области.