С 15 по 21 июля в России наблюдалась дефляция — индекс потребительских цен снизился на 0,05%. Это первая неделя в 2025 году, когда зафиксировано снижение цен, следует из отчета Росстата, опубликованного на официальном сайте ведомства.
По данным службы статистики, ключевым фактором стала удешевевшая плодоовощная продукция. В среднем цены на нее упали на 3,5%. Так, капуста подешевела на 9,2%, белокочанная — на 8,3%, картофель — на 7,3%, а огурцы — на 6,8%. Исключением стали яблоки, которые, напротив, выросли в цене на 0,4%.
Дополнительно снижение затронуло ряд продуктов: яйца подешевели на 1%, рис — на 0,3%, сосиски и сардельки, молоко, сметана, сливочное и подсолнечное масло — в среднем на 0,2%.
Что касается топлива, бензин за указанный период подорожал на 0,3%, а цены на дизельное топливо остались практически без изменений.
Ранее, по информации заведующего лабораторией анализа институтов и финансовых рынков ИПЭИ РАНХиГС Александра Абрамова, с 5 по 12 июля отмечалось рекордное снижение стоимости моркови — на 42,9%, а также подешевели куриные тушки — на 2,7%.
Отдельные эксперты и представители торговых сетей уже прогнозировали снижение цен на овощи летом 2025 года из-за увеличения поставок с российских полей и стабилизации логистики. Отчет Росстата подтверждает эти ожидания.
Предыдущая неделя, по данным ведомства, демонстрировала умеренный рост цен — на 0,02%, что делает текущую дефляцию значимым экономическим индикатором.
Ранее сообщалось о снижении цен на картофель и яйца.