
Маркетплейс Ozon ввел возможность оставлять чаевые сотрудникам пунктов выдачи заказов, при этом сервис по умолчанию запоминает персональные настройки пользователя и может автоматически списывать деньги при следующих визитах. Об этом сообщили в пресс-службе компании, пишет «Газета.ру».
После первого оставления чаевых система сохраняет указанную сумму и данные карты, устанавливая их в качестве настройки по умолчанию, что означает, согласно правилам маркетплейса, автоматическое списание денег при каждом получении заказов в выбранном пункте выдачи, причем за один визит списание происходит однократно, даже если забирается несколько посылок.
Клиент может отказаться от чаевых или изменить их сумму только до момента получения заказа либо в течение 15 минут после этого, после истечения этого срока возврат уже списанных средств, согласно правилам сервиса, невозможен.
В пресс-службе Ozon пояснили «Газете.Ru», что чаевые не списываются без согласия клиента, при оформлении заказа по умолчанию отмечается ранее указанная пользователем сумма, но он может выбрать опцию «Без чаевых», а для удобства после первого платежа система запоминает сумму и карту, добавив, что в случае отказа клиент может отменить оплату в течение 15 минут, после чего средства вернутся на счет.
Ранее жительница Подмосковья обнаружила на маркетплейсе сапоги из говядины.