:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2UxNGNlMTliLTQ4MGYtNGRmNy1hYjYzLWQwNzM3Mjk0ZWQyNy5wbmc.webp)
Затишье перед вспышкой: когда метеозависимым приготовиться к удару магнитных бурь
Лаборатория ИКИ РАН: новые магнитные бури ожидаются 29–30 апреляНовые магнитные бури ожидаются 29–30 апреля, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
По данным специалистов, текущие геомагнитные возмущения завершились: несмотря на умеренно повышенную скорость солнечного ветра, такие параметры, как температура, плотность и магнитное поле, уже вернулись к нормальным значениям.
Отмечается, что апрель остается нестабильным месяцем: за этот период зафиксированы два сильных и один средний геомагнитный всплеск, между которыми наблюдались продолжительные спокойные периоды.
До конца месяца, по прогнозу, сохранится «зеленая» зона без значительных возмущений, после чего ожидается новый всплеск с выходом на магнитные бури.