
Свыше 1,3 тыс. многодетных семей в Подмосковье стали владельцами собственных земельных участков с начала 2025 года. Согласно данным Министерства имущественных отношений Московской области поддержка оказана в рамках специальной государственной программы, действующей в регионе для семей, воспитывающих трех и более детей.
Земли были предоставлены бесплатно на территориях 47 городских и муниципальных округов.
Глава ведомства Тихон Фирсов сообщил, что работа в рамках программы продолжается, и она помогает многодетным семьям улучшать свои жилищные условия. По его словам, с момента начала действия соответствующего закона помощь уже получили 38 840 семей.
Он также добавил, что его министерство совместно с местными администрациями активно занимается формированием новых земельных участков: на сегодняшний день уже сформировано 3347 участков, а еще 2239 находятся в работе.
Наиболее активно в текущем году работу по обеспечению землей вели администрации городских округов Жуковский, где участки получили 140 семей, Домодедово (131 семья) и Электросталь (108 семей). Также в числе лидеров Подольск, где землю предоставили 89 семьям, и Одинцовский с Орехово-Зуевским округами, где поддержку получили по 79 семей в каждом.
Важным элементом программы является право выбора для многодетных семей. Они могут получить бесплатный земельный участок или остановиться на финансовой компенсации. Альтернативой выступает единовременная денежная выплата в размере ₽400 тыс. Ее можно получить в дистанционном формате.
Ранее сообщалось, что в собственность Подмосковья передано 2,5 тыс. объектов инфраструктуры ЖКХ.