Картинка
/ Фото: REGIONS/Владимир Ерастов

Жара в Подмосковье включит радио из Африки: редкое явление назвал профессор

Ученый Купреев: из-за жары в Подмосковье можно будет услышать радио из Африки

/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Балабанова
/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Балабанова

Сильная жара в Москве и Подмосковье может стать причиной возникновения очень редкого явления под названием «радиоспорадик». Об этом ТАСС рассказал профессор инженерной академии РУДН, доктор технических наук Сергей Купреев.

По словам эксперта, при таком явлении в обычном приемнике на FM-диапазоне можно услышать станции других стран и даже континентов, прием которых при других условиях невозможен. В обычное время ультракороткие волны на расстоянии десятков километров от передатчика уходят в космос. Однако при сильной жаре в ионосфере планеты могут образовываться интенсивные ионизированные «облака», которые отражают сигнал словно зеркало и не дают ему уйти в космос.

Продолжительность этого явления, по словам профессора, очень непредсказуема — может длиться и несколько минут, и час. Фиксируют «радиоспорадик» прежде всего радиолюбители, занимающиеся постоянным мониторингом радиочастотного спектра.

На текущей неделе в Московском регионе столбики термометров в дневные часы приближаются к 30-градусной отметке, а ночи остаются очень теплыми. В связи с этим в мегаполисе объявлен оранжевый уровень погоды, предупреждающий о потенциальной опасности метеоусловий. Ожидается, что жара спадет в воскресенье, 14 июня.