:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjUwNDE5LTEyMDA0OV9KdTNtN1g2LmpwZw.webp)
Жителям Подмосковья объяснили, что делать со скорлупой от пасхальных яиц
Священник Портнов: освященную скорлупу яиц нельзя выбрасыватьПравославные верующие на Пасху традиционно обмениваются крашеными яйцами, однако не все знают, как правильно поступить со скорлупой после праздника. О том, куда ее деть и какие символы несет в себе пасхальное яйцо, в беседе с aif.ru рассказал настоятель храма Воскресения Христова в селе Воскресенка священник Максим Портнов.
По словам священнослужителя, главное в этом пасхальном атрибуте — не цвет и не украшения, а сам символ зарождающейся жизни, который олицетворяет Воскресение. При этом он предупредил, что использовать для декорирования наклейки с ликами святых, Богородицы или Спасителя нежелательно. Лучше, подчеркнул отец Максим, выбрать что-то нейтральное.
Особое внимание священник уделил утилизации остатков от освященных в храме продуктов. Он пояснил, что благочестивая традиция запрещает выбрасывать освященное вместе с обычным мусором. Скорлупу от освященных яиц, по его словам, допустимо сжечь, например, на приусадебном участке, а затем закопать золу в таком месте, где ее не будут попирать ни люди, ни животные.