Картинка
/ Фото: REGIONS/Роман Малышенко

Более 4 млн человек прошли через народное ополчение в годы ВОВ

Минобороны: 4 млн добровольцев воевали в ополчении во время Великой Отечественно

/Главная /Общество
Автор текста:
Ярослав Митрофанов
/Главная /Общество
Автор текста:
Ярослав Митрофанов

Минобороны РФ раскрыло данные о масштабах народного ополчения в годы Великой Отечественной войны: через него прошло более 4 млн советских граждан. Информация опубликована в новом мультимедийном разделе ведомства, сообщает ТАСС.

Согласно рассекреченным документам Центрального архива Минобороны РФ:

  • в действующей армии насчитывалось 36 дивизий народного ополчения;
  • 25 дивизий прошли всю войну, 11 дошли до Берлина, 8 получили почетное звание «гвардейских»;
  • многие ополченцы были награждены орденами и медалями, удостоены звания Героя Советского Союза за мужество и героизм в боях.

Процесс формирования добровольческих подразделений начался почти сразу после начала войны. Уже 24 июня 1941 года Совнарком СССР постановил создать истребительные батальоны для охраны тыловых объектов и борьбы с диверсантами. Изначально инициатива создания отрядов исходила от самих рабочих: на предприятиях формировались добровольные дружины и отряды ополченцев. Затем началось формирование полноценных дивизий народного ополчения.

В отличие от централизованной мобилизации военнообязанных, в народное ополчение вступали люди с отсрочкой от призыва или вовсе не подлежавшие ему — работники, колхозники и представители интеллигенции, стремившиеся принять участие в борьбе с нацистами.