:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2FyZXN0LXBvbGl0c2lqYS11Z29sb3Zub2UtZGVsby1zaXRlLXdpZGVfUDVleDh6ci5qcGc.webp)
Арест за один комментарий в соцсетях: оправдание терроризма обернулось тюрьмой
Одинцовский суд: фигуранта дела об оправдании терроризма заключили под стражу/Главная /Происшествия
Автор текста:
Евгений Акопян
Одинцовский городской суд отправил под арест фигуранта, которого обвиняют в публичном оправдании терроризма в интернете. Речь идет о деле Шакиржанова Т. Р. Об этом сообщили в Telegram-канале судов общей юрисдикции Московской области.
По данным следствия, 7 марта 2025 года обвиняемый написал комментарий в одном из открытых каналов мессенджера. Текст опубликовали с его аккаунта. Как позже показала экспертиза, в этом сообщении содержалось оправдание действий, которые подпадают под признаки терроризма.
«Одинцовским городским судом рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в отношении Шакиржанова Т.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма, с использованием сети „Интернет“)», — сообщили в суде.
Судья принял решение заключить Шакиржанова под стражу. Срок ареста составит два месяца — до 21 июня 2026 года.