:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA5LzExL2tvel83ODU1LmpwZw.webp)
Одинцовские следователи расследуют «балетное» мошенничество, которое может парализовать Большой театр
Скандал с авторскими правами может остановить работу Большого театраМасштабный скандал вокруг интеллектуальной собственности великого балетмейстера Юрия Григоровича, грозящий полной остановкой работы Большого театра, вышел на новый уровень. Как стало известно«Известиям» 28 октября, именно одинцовские полицейские первыми начали расследование этой беспрецедентной аферы в сфере культуры.
Эпицентром юридического противостояния стало Следственное управление УМВД по Одинцово. В декабре 2025 года именно одинцовские следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении неустановленных лиц. В январе 2026 года, осознав масштаб и сложность преступления, материалы передали в отдел по расследованию организованной преступной деятельности подмосковного главка полиции, а 26 февраля Большой театр был официально признан потерпевшим. Несмотря на то, что подозреваемые по делу до сих пор не установлены, фундамент для масштабной зачистки заложен благодаря работе одинцовского УМВД.
Суть «балетной» аферы
Как следует из материалов дела, знаменитый хореограф незадолго до смерти подписал соглашение о безвозмездной передаче прав на 12 своих спектаклей. Согласно результатам экспертизы Института Сербского, из-за преклонного возраста, тяжелых болезней и приема сильнодействующих препаратов маэстро не осознавал характер своих действий.
Новым владельцем 31 объекта интеллектуальной собственности стал бывший артист театра и помощник балетмейстера Руслан Пронин. В его «собственность» перешли права на либретто и хореографию ключевых постановок, среди которых «Спартак», «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетта», «Золотой век» и «Баядерка».
Двойная продажа и угроза паралича театра
Сотрудники Большого театра, обнаружив договор, подняли архивы и выяснили вопиющий факт: права на три спектакля — «Иван Грозный», «Баядерка» и «Легенда о любви» — Григорович передал самому театру еще в 2012–2014 годах, получив за это 2,5 млн рублей. Повторную передачу прав частному лицу в театре расценили как мошенничество и обратились в правоохранительные органы. Аналогичное заявление в управление по борьбе с экономическими преступлениями подал единственный наследник хореографа, его племянник Николай Каратыгин.
Эксперты и собеседники издания предупреждают: текущая ситуация создает реальную угрозу для главной сцены страны.
Будущее национального достояния
В настоящее время руководство Большого театра уже заморозило все выплаты по спорным спектаклям. В сотрудничестве с правоохранительными органами, в том числе с подмосковными следователями, театр намерен добиваться передачи прав на постановки Юрия Григоровича в собственность государства, чтобы они получили статус национального достояния и были навсегда сохранены для российской культуры.
Справка: Юрий Григорович — выдающийся хореограф и народный артист СССР. Именно благодаря его гению самый знаменитый и знаковый балет России «Щелкунчик» обрел мировую славу и непревзойденное сценическое совершенство.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzAxLzE0L3Bvemhhcm55ZS12b3psZS1wb3poYXJub2otbWFzaGlueS1hdnRvci1hbGVrc2FuZHItYXJ0ZW1lbmtvdi5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE4LzEwLzA4L2tuMl8xNjA1LmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzA5LzA4LzIwMjYwOTA0XzE0NTM0Ny5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzExLzE3LzIwMjUxMDMwXzExMjYxOS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8xOTI2NzZkMS1mNjFhLTQ3NjgtOWVkYS1hOTVmNzBlNGQxN2EtMV90MmtXOFE4LmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA5LzMwL2RzY185MzAzLXZsYWRpc2xhdi1iYXNoa2lyb3YuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzA0LzAxLzIwMjYwMzI3XzEyMTAxMS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzEwLzE0LzIwMjYxMDA3XzEyNTIyMS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzA0LzAxLzIwMjYwMzI3XzEyMDUzMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9hcmVzdC1wb2xpdHNpamEtdWdvbG92bm9lLWRlbG9fbzBnUVlzaS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9za29yYWphLXBvbW9zY2gtMThfY2lud2ptay5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzAxLzE0L3Bvemhhcm55ai1hdnRvci1hbGVrc2FuZHItYXJ0ZW1lbmtvdi5qcGc.webp)