Ветеринарная лаборатория рынка «Одинцовское подворье» приглашает грибников бесплатно проверить свои находки на наличие вредных веществ.
Как рассказала заведующая лабораторией Лариса Федяева, все грибы, поступающие на рынок, проходят обязательную проверку на радионуклиды с помощью современного оборудования — радиометра и спектрометра.
«Если вы собрали грибы самостоятельно и хотите быть уверены в их безопасности, приходите к нам — анализ занимает всего полчаса», — пояснила специалист.
Для проверки грибы помещают в специальное оборудование, которое мгновенно определяет наличие вредных веществ. Например, недавно прошедшие контроль опята из Владимирской области не вызвали у экспертов никаких нареканий.
Среди покупателей — и те, кто предпочел сбор грибов их покупке. Москвичка Лидия, приезжающая каждую осень в Одинцово, признается: после смерти супруга перестала ходить в лес, но любовь к домашним заготовкам сохранилась. В этот раз женщина закупилась опятами на зиму, чтобы отварить и заморозить их для любимых блюд.
Продавец Анна Кириллова советует не откладывать поход за грибами.
«Сейчас самое лучшее время для сбора — с похолоданием появились летние опята, а в хвойных лесах много рыжиков и боровиков. Пока грибы небольшие, они особенно вкусные и ароматные», — добавляет она.
Что выбрать — собирать грибы самостоятельно или покупать на рынке — решать каждому. Главное — позаботиться о безопасности. Проверить свои грибы можно по адресу: г. Одинцово, ул. Свободы, д. 1.
Ранее REGIONS писал о том, где собирать белые грибы, подберезовики и лисички в Одинцовском округе.