Впервые в стране строители используют 3D-печать для возведения соцобъекта. Инновационным проектом стал фельдшерско-акушерский пункт в поселке Дубки. Работы стартовали в конце 2024 года.
Управляют сложным оборудованием два человека. При этом 3D-принтеры и материалы изготовлены в России. На данный момент уже напечатана половина внешнего контура нового ФАПа.
«Мы сейчас печатаем внешнюю опалубку, потом заполним ее внутри теплоизоляцией. После это возведем внутренний каркас, на который установим крышу. Дальше начнется отделка по всем стандартам, которые предъявляются к медучреждениям», — рассказал начальник строительного проекта ООО «Тимарс» Евгений Кирий.
Компания «Тимарс» впервые опробовала такие современные методики для возведения зданий.
«Мы используем специальную смесь бетона. Слой за слоем он заливает внешний контур. Принцип работы, как и у обычного 3D-принтера», — отметил Кирий.
Площадь фельдшерского пункта составит 200 кв. м, но может быть увеличена при необходимости. Полная готовность объекта ожидается через полгода — в 3-м квартале 2025-го.
Ранее сообщалось, что в 8-м микрорайоне Одинцова строят детский сад из отечественных материалов.