В подмосковных лесах может быть опасно в эти выходные
Синоптики обещают, что в предстоящие выходные в Подмосковье установится сухая и по-летнему жаркая погода. По словам зампреда правительства Московской области, только с начала этой недели на землях лесного фонда Подмосковья произошло шесть пожаров.
Возгорания были зафиксированы на территории Виноградовского и Ногинского лесничеств на обшей площади 0,1 га. На их тушении были задействованы 14 единиц техники и 28 человек личного состава лесопожарных служб.
В Комлесхозе предупредили, что в дни с высокой температурой и низкой влажностью причин пойти в лес становится меньше. Грибы в такую погоду не растут и быстро портятся, осенние ягоды начинают сохнуть.
Георгий Филимонов, курирующий Комлесхоз зампред правительства Московской области:
«По прогнозам специалистов в лесах Московской области установится преимущественно третий класс пожарной опасности, что означает высокую вероятность возникновения возгораний. В эти дни лучше воздержаться от посещения леса, поскольку статистика неумолима — большинство пожаров возникают из-за человеческого фактора»