:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWctMjAyNjEwMjktMTYzODA3LTFfVDBJeVRVci5qcGc.webp)
Школьники из Подмосковья заняли второе место на международной олимпиаде по ИИ
Минобр: школьники из Подмосковья заняли 2-е место на олимпиаде по ИИКоманда школьников из Московской области заняла второе место в финале Международной олимпиады по искусственному интеллекту среди школьников FAIO (Fizmat AI Olympiad), который прошел с 26 по 29 октября в Алматы. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования Подмосковья.
В команду вошли ученики 11-х классов Андрей Ганин из гимназии № 2 Раменского городского округа и Александр Захаров из Ликино-Дулевской гимназии.
В финале участники решали задачи, разработанные практикующими ML-инженерами и исследователями в сфере искусственного интеллекта из Казахстана и других стран. Среди авторов заданий были тренеры национальных сборных для международных олимпиад по ИИ и призеры мировых соревнований по машинному обучению.
Олимпиаду проводят в третий раз, и в этом году она стала рекордной по масштабу. В отборочном этапе участвовали почти 1,5 тыс. школьников из 28 стран. В финал прошли сильнейшие участники со всего мира.
Организатором соревнования выступила Республиканская физико-математическая школа (Fizmat) в Алматы.