Компания «Россети Московский регион» активно проводит работы, направленные на повышение надежности электроснабжения потребителей в Орехово-Зуевском городском округе. В рамках запланированной на 2025 год реконструкции на подстанции 110 кВ «Орехово» осуществляется замена всех десяти устаревших масляных выключателей на современные элегазовые аналоги. На текущий момент уже произведена установка пяти таких устройств, рассказали в пресс-службе администрации городского округа.
Элегазовые выключатели (оборудование, предназначенное для быстрого отключения электрических цепей под нагрузкой, где в качестве изолятора и дугогасящей среды используется элегаз — шестифтористая сера) обладают рядом существенных преимуществ. Они отличаются высокой пожаробезопасностью, экологичностью, быстрым действием и простотой в эксплуатации. Срок службы элегазового выключателя составляет не менее 30 лет, что значительно увеличивает долговечность оборудования. Важно отметить, что все вводимые в эксплуатацию выключатели произведены в России.
Модернизация подстанции 110 кВ «Орехово» позволит существенно повысить надежность энергоснабжения для 45 тысяч потребителей и 78 социально значимых объектов, расположенных как в самом городе Орехово-Зуево, так и в близлежащих населенных пунктах Подмосковья.
Ранее аналогичные работы по установке современных элегазовых выключателей были выполнены на других объектах электросетевого комплекса Московской области. На подстанции 110 кВ «Демихово» заменили четыре выключателя, а на подстанциях 110 кВ «Гречиха» и «Крутое» специалисты «Россети Московский регион» установили по три новых выключателя. Эти меры являются частью комплексной программы по модернизации энергетической инфраструктуры региона.
Ранее сообщалось, что модернизация систем водоснабжения и водоотведения в Орехово-Зуевском округе завершена.