У многих бойцов специальной военной операции из Павлово-Посадского городского округа позывные звучат сурово: «Штурм», «Волк», «Сапсан».
«А у нашего земляка — Дмитрия Донского позывной неожиданно добрый и даже чуть ироничный: „Клав“. На первый взгляд — шутка, но за этим именем стоит история, которую невозможно слушать без уважения и тепла», — прокомментировал председатель Совета депутатов городского округа Роман Тикунов.
Впервые услышали эту историю в прошлую поездку гуманитарного конвоя.
«Привезли ребятам помощь, разговариваем с Дмитрием, спрашиваем: „А у тебя какой позывной?“, „Клав“, — отвечает он и спокойно продолжает рассказ о жизни на передовой. Пришлось переспросить: „Почему Клав?“. И тогда он нехотя рассказал о том вечере, который навсегда запомнился его товарища», — добавил Роман Игоревич.
В октябре месяце прошлого года Дмитрий с двумя наводчиками возвращались с боевого задания в районе Теткино.
«Ребята получили приказ добираться пешком — по лесам и посадкам, дороги простреливались. Уже стемнело, шли десятки километров. Дмитрий, рискуя ослушаться приказа, не смог оставить их одних. Он выдвинулся на своей старенькой „четырке“ (ВАЗ-2114), чтобы их забрать. Подъехал в темноте к посадке, где друзья прятались от дронов. Когда раненые выскочили к машине, дрон ударил буквально между ними и автомобилем. Осколками ребят посекло, но адреналин не дал сразу понять, насколько тяжело», — сказал Роман Тикунов.
Дмитрий затянул бинтами раны прямо на ходу и рванул в сторону госпиталя.
«Чтобы удержать их в сознании, пока машина прыгала по ухабам под обстрелом, он включил на всю громкость песню Клавы Коки — и сам пел, громко, с надрывом. Товарищи подпевали из последних сил. Так, с песней, они доехали до полевого госпиталя», — отметил Тикунов.
На следующий день бойцы уже были прооперированы, через неделю вернулись в строй.
«Их могли потерять по дороге — идти пешком с такими ранениями было бы просто невозможно. Именно за этот случай и за то, что спасал товарищей с песней, Дмитрий получил свой позывной — „Клав“. Сам он говорит об этом просто: „Да что тут героического. Попробовал поддержать ребят, чтобы не выключались. Вот и все“», — сказал Роман Игоревич.
Эта история — пример настоящего человеческого мужества и братства на войне.
И пусть позывной звучит легко, в нем — память о той ночи, о спасенных жизнях и о том, что даже в аду фронта остается место человечности.
Ранее REGIONS сообщал, что в Павловском Посаде состоялась реконструкция боя 1812 года.