:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzE3NTczNTY2OTE5OTktcGhvdG8tNTI4Mjg1ODIwMDI5MjUyMzY0My13X0lMOFpWRlYud2VicA.webp)
Спасатели нашли заблудившегося пожилого грибника в лесу у деревни Бразуково
Пожилого грибника четыре часа искали в лесах под Павловским Посадом и нашлиВ Павлово-Посадском городском округе благополучно завершилась поисково-спасательная операция в лесу. Специалисты ПСС успешно разыскали и вывели из лесной чащи 72-летнего пенсионера, который ушел за грибами и не смог самостоятельно найти дорогу домой.
Инцидент произошел в лесной зоне неподалеку от деревни Бразуково. Тревогу забили родственники пожилого мужчины. Они рассказали спасателям, что дедушка отправился на «тихую охоту» еще в 10 часов утра, но к назначенному времени так и не вернулся. Ситуация осложнялась тем, что связаться с пенсионером по мобильному телефону не удавалось. Около 14:00 обеспокоенная семья обратилась за помощью в единую службу «Система-112».
На место предполагаемого исчезновения экстренно выехали дежурные караулы 254-й пожарно-спасательной части и отдельного поста 248-й ПСЧ ГКУ МО «Мособлпожспас».
Как рассказал заместитель начальника части Илья Голубев, спасатели оперативно оценили обстановку, разделили лес на сектора и приступили к прочесыванию чащи. Для привлечения внимания заблудившегося мужчины спасатели постоянно подавали громкие звуковые сигналы с помощью сирены спецавтомобиля.
Спустя четыре часа напряженных поисков слаженная работа профессионалов принесла результат: уставшего любителя грибов обнаружили живым и здоровым в районе лесного болота.
К счастью, медицинская помощь пенсионеру не потребовалась. Спасатели напоили дедушку водой, провели с ним профилактическую беседу о правилах безопасности в лесу, после чего усадили в патрульный автомобиль и благополучно доставили домой к радости взволнованных родственников.
Ранее REGIONS сообщал,что кулинар из Павловского Посада научил готовить хрустящие рулетики из баклажанов.