Комитет лесного хозяйства МО
/ Фото: Комитет лесного хозяйства МО

В Московской области стартовала насыщенная программа юбилейного слета школьных лесничеств


/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
Юрий Гасанов
/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
Юрий Гасанов

В Подмосковье начался юбилейный, уже десятый по счету слет областных школьных лесничеств и конкурс «Подрост», они предусматривают насыщенную программу теоретического и практического характера. Об этом рассказали в региональном Комлесхозе.


«Проведение таких слетов — поддержка школьных движений, развитие исследовательской, лесохозяйственной и природоохранной деятельности образовательных учреждений», — сообщил зампред регионального правительства Георгий Филимонов.

Он отметил, что на сегодняшний день в 166 школьных лесничествах Подмосковья занимаются более трех тысяч ребят, они участвуют в различных и очень востребованных экологических проектах. Во время слета пройдут конкурсы «Лесное многоборье», «Юные лесоводы», «Визитная карточка», состоится противопожарная эстафета «Огонь не пройдет», будет открыт для посещения IQ-клуб «Лесные биологи», подчеркнули в профильном ведомстве.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что лучшие региональные практики заботы о юном поколении россиян успешно тиражируются в федеральном масштабе.



  • Министерство образования МО
    / Фото: Министерство образования МО

    Студенты Павлово-Посадского техникума ярко выступили на фестивале профессий «Путь навыков»


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Юрий Гасанов
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Юрий Гасанов

    Студенты Павлово-Посадского техникума под руководством своих преподавателей достойно и ярко выступили на фестивале профессий «Путь навыков», который прошел в спортивно-оздоровительном комплексе «Знамя» города Ногинск для учеников выпускных классов.

    Учащиеся из Павловского Посада провели мастер-классы в области пожарной безопасности, кондитерского дела и электромонтажа, отметили в министерстве образования Московской области.


    Каждый школьник смог попробовать себя в роли кондитера — расписать пряник кремом, электрика — зачистить и подсоединить провода, пожарного — на время надеть костюм пожарного или завязать пожарные узлы», — сказано в релизе.

    В Московской области организовано обучение молодежи востребованным профессиям и специальностям, овладение которыми гарантирует трудоустройство и дальнейшую достойную жизнь, подчеркнули в региональном Минобразования.

    Ранее губернатор Андрей Воробьев отметил, что Московская агломерация растет и развивается благодаря наличию высокооплачиваемых вакансий и возможности дать хорошее образование детям.

  • ------
    / Фото: ------

    В Подмосковье стартовала онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» для школьников 1-9 классов


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Юрий Гасанов
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Юрий Гасанов

    На территории Подмосковья 19 сентября началась Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги». Мероприятие продлится до 15 октября и призвано существенно повысить дорожную грамотность учеников 1-9 классов.

    Организаторами олимпиады выступают российские Минтранс и ГУОБДД МВД, АНО «Национальные приоритеты» и Минпросвещения РФ, напомнили в региональном министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры.


    «Безопасность – это еще и соблюдение правил поведения на дорогах, причем не только взрослыми, но и детьми. Закрепить свои знания школьники могут, приняв участие во Всероссийской олимпиаде», – сообщил Марат Хуснуллин, заместитель председателя правительства РФ.

    Онлайн-состязание проводится четвертый год подряд, уровень своих знаний о дорожной безопасности повысили уже более 10 миллионов школьников. Участие в Олимпиаде бесплатно, разбито на два возрастных блока и проходит на образовательной платформе Учи.ру. Там необходимо зарегистрироваться и можно предварительно потренироваться, напомнили в Минтрансе Подмосковья.

    Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что тема безопасности дорожного движения является приоритетной для властей региона.

  • Министерство образования МО
    / Фото: Министерство образования МО

    Студенты Павлово-Посадского техникума передали участникам спецоперации маскировочные сети


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Ульяна Митричева
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Ульяна Митричева

    Обучающиеся в Павлово-Посадском техникуме волонтеры приняли участие в сборе гуманитарной помощи для военнослужащих, находящихся в зоне СВО. Об этом рассказали в министерстве образования Московской области.

    Педагог Виктор Неглюй вместе со студентами группы «Ваш тыл», представляющей муниципалитет, привезли еду, маскировочные сети и медикаменты в город Грайворон. Населенный пункт находится в Белгородской области.

    Фото: Министерство образования МО
    Фото: Министерство образования МО

    Именно здесь служит житель Павловского Посада Илья Агеев. Солдат принял гуманитарный груз.

    Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность роли военных. Он выразил благодарность жителям региона, которые оказывают им поддержку.

  • Источник: Freepik
    Источник: Freepik

    Школьников Павловского Посада познакомят с возможностями искусственного интеллекта


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Ульяна Митричева
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Ульяна Митричева

    В Подмосковье начались занятия в рамках Всероссийского проекта «Урок цифры». В школах расскажут о том, какое влияние искусственный интеллект оказывает на окружающий мир, сообщили в Мингосуправления региона.

    Лекции пройдут с 18 сентября по 8 октября. Школьников, обучающихся с 1 по 11 классы, познакомят с современными технологиями и профессиями в сфере информационных технологий.

    — заявила глава ведомства Надежда Куртяник.,

    «На первом уроке ребята увидят, как меняется окружающий мир под воздействием искусственного интеллекта»,

    По ее словам, учебный материал подобран так, чтобы детям было интересно его изучать. Он будет доступен для желающих в формате видеолекций. Помимо этого, учащиеся смогут применить полученные знания на практике. Например, при помощи интерактивного тренажера с героями «Урока цифры» посетить фабрику игрушек или медицинский центр.

    Отметим, что данный проект реализуется при поддержке Министерства просвещения и Минцифры Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и ведущих технологических компаний.

    Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что Подмосковье удерживает второе место в стране по качеству школьного образования.

  • Министерство образования МО
    / Фото: Министерство образования МО

    Студентам Павлово-Посадского техникума рассказали о трудоустройстве в «Мособлпожспасе»


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    /Главная /Образование
    Автор текста:

    Студенты первого и второго курсов Павлово-Посадского техникума провели профориентационную встречу с выпускниками своего учебного заведения и узнали об особенностях трудоустройства по специальности «Пожарная безопасность».

    Как сообщили в пресс-службе министерства образования Московской области, беседа состоялась с участием сотрудников «Мособлпожспаса» Анастасией Рычковой и Максимом Ляминым.


    «Во время беседы Анастасия рассказала о своей работе в качестве диспетчера пожарной части. Работа заключается в приеме сообщений от граждан о возникших пожарах, а Максим — о трудовых буднях командира отделения, о пожарах на разных объектах и разного ранга сложности», — отмечается в релизе.

    Благодаря высокому профессионализму самих пожарных и точным указаниям диспетчеров личный состав «Мособлпожспаса» всегда побеждает огненную стихию в самые сжатые сроки, отметили в Минобразования Подмосковья.

    Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил гарантировать надежное обеспечение безопасности всех общественных пространств на территории региона.