Садовод из Электрогорска Александр Чусов вырастил гигантский лук весом 5 кг, вкусовые качества и потребительская безопасность которого не пострадали от удобрений.
Дачник выращивает у себя на участке овощи-гиганты: тыквы, арбуз, помидоры, лук. В прошлом сезоне вес лука составил 3 кг 325 г и стал рекордным в России. В этом гигантовод побил собственный рекорд на 1,5 кг.
По словам Александра, лук-рекордсмен продолжил бы расти и дальше, если бы не стал портиться.
«Одна моя луковица, к сожалению, стала мягкой и мне пришлось ее срезать, пока она совсем не сгнила. Это не самый большой экземпляр, но был один из лучших. Его вес — 4874 грамма», — поделился Александр Чусов.
Остальные луковые титаны продолжают благополучно набирать вес.
«Лук продолжает отъедать бока. Кушает акваринчик и запивает аминосилом», — отметил Александр.
За результатами работы садовода наблюдают не только земляки, но и жители других городов России. Главный вопрос, который волнует людей, можно ли употреблять гигантские овощи в пищу.
По словам садовода, кормить овощи-рекордсмены действительно нужно много, но на съедобность это не влияет. Садовод использует безвредные органические удобрения.
«Передозировка грозит нарушением биологических процессов, а не супер результатом. Поэтому все просчитано», — прокомментировал гигантоман.
Однако Александр Чусов признался, что царь-овощи для него не еда, а экспонаты. Но они вполне съедобны.
«Лук есть можно. На вкус как лук, пахнет тоже как лук», — сказал садовод.
Семена лука от известного зарубежного биолога Питера Глейзбрука.
«Это бывший рекордсмен мира по выращиванию гигантского лука из Великобритании. Элитные и очень перспективные семена», — добавил Чусов.
Ранее REGIONS сообщал, что около 600 кг набрала тыква садовода-гигантомана из Электрогорска за 50 дней.