«Как театр начинается с вешалки, так и парк — с парковки. И все, что за этим следует — чистота, порядок, спортивные сооружения, места для досуга жителей — должно соответствовать стандарту. Сейчас у нас 194 комфортных и уютных парка, на которые приходится 70-80 млн посещений», - сказал Андрей Воробьев.
Среди них городской парк в Павловском Посаде и Электрогорске. Каждый востребован, притягивает жителей и гостей. Поэтому сейчас приоритетная задача дирекций парков вместе с главами — подготовить инфраструктуру к наплыву отдыхающих, отметил глава региона.
Все парки региона подготавливают по единому регламенту, который включает 10 основных видов работ. Часть из них началась еще в марте. До конца апреля планируют провести очистку дорожек, промыть элементы благоустройства, навигации, фонтаны, собрать мусор с газонов и прилегающих территорий, покрасить и отремонтировать малые архитектурные формы, детские и спортплощадки, подготовить сервисы и услуги к летнему сезону.
Также в планах высадить зеленые насаждения, провести удаление сухостоев и опиловку аварийных деревьев.
В настоящее время провели подготовительные работы: очистили дорожки от снега, закупили инвентарь и собрали мусор. Регламент подготовки к летнему сезону отработали.
До 26 апреля устранят все дефекты в парках и продолжат дальнейший мониторинг за их состоянием. По каждой территории есть график.
В каждом парке используют камеры системы «Безопасный регион» для выявления проблем и контроля работ.
На сегодняшний день определили 11,5 тыс. дефектов. Из них 8,28 тыс. — текущие, то есть промывка, покраска парковой мебели — это та работа, которая должна вестись постоянно. И чуть больше 3 тыс. ресурсных — ремонт дорожек, резиновых покрытий, опор освещения, замена отдельных элементов детских и спортивных площадок.
К летнему сезону подготовят мобильную торговлю, летние веранды, осмотрят инвентарь, проведут технический контроль аттракционов.
Приведут в порядок приведут информационные стенды, туалеты.
Во всех парках состоится первая обработка территорий от клещей, повторная планируется через 1,5 месяца после первой.
Летом всех посетителей парков ждет насыщенная культурная и спортивная программа. Будут работать летние кинотеатры, проходить игры с мячом — футбол, волейбол и другие.