:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzUyNWExYjVjYTJhNjhjOGE0N2JmM2NhNzE4YjEwNWE3X0pwVnU3Z2EuanBn.webp)
Как узоры павловопосадского художника Постигова покорили Париж
Узоры павловопосадского художника Постигова покорили ПарижСегодня, 27 мая, особенный день для истории Павловского Посада. В этот день в 1862 году родился Нил Постигов — человек, чей невероятный художественный талант подарил миру тот самый узнаваемый и любимый стиль павловопосадских платков.
Любовь к рисованию передалась Нилу Степановичу по наследству. Первые уроки он брал у своего отца — Степана Васильевича, который был известным мастером орнамента. С ранних лет юноша пришел работать на знаменитую фабрику Лабзина и Грязнова. Именно здесь он нашел свое истинное призвание, посвятив платочному искусству всю свою жизнь.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2ktOF8wRXAwVEVELndlYnA.webp)
Главный показатель гениальности художника — проверка временем.
Нил Постигов навсегда вписал свое имя золотыми буквами в историю Подмосковья, превратив обычное ремесло в высокое искусство, которым гордятся и сегодня.
Ранее REGIONS сообщал, что Манаевский храм в Павловском Посаде отметил 120-летие со дня основания.