Жители Павлово-Посадского городского округа начали встречать в лесах черные лисички. Иногда находят целые поляны. Фото размещают в соцсетях.
Специалист-эколог из Электрогорска Клавдия Верейкина рассказала REGIONS, что это вполне съедобные грибы. В некоторых странах их считают деликатесом, а во Франции гриб называют «трубой смерти».
«Черная лисичка — вороночник рожковидный. Гриб точь-в-точь как привычная желтая лисичка, но в темных тонах: в разгар плодоношения он цвета какао, постепенно темнеет, а после холода становится черным. Иногда гриб может сразу приобрести пугающий оттенок — это зависит от уровня влажности и температуры воздуха. Грибы отличаются приятным вкусом и их можно использовать в различных кулинарных блюдах: сушить или тушить, из них получается ароматный соус и хрустящие чипсы. Кроме того, их можно есть и в сыром виде», — сказала эксперт.
Ранее REGIONS сообщал, что денежное вознаграждение обещают павловопосадцам за помощь в поиске кота.