:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjMtMDgtMDItMTgtMDAtNTAuanBn.webp)
На благо округа и Подмосковья: в Подольске запустят еще 20 инвестпроектов
В подмосковном Подольске запустят еще 20 крупных инвестпроектовПодольский городской округ готовится к реализации масштабных инвестиционных планов в текущем году. По словам главы муниципалитета Григория Артамонова, администрация намерена завершить 20 значимых проектов из общего портфеля в 70 инициатив, находящихся на сопровождении.
Среди ключевых — вторая очередь биотехнологического производства «Петровакс Фарм», а также новые мощности компаний «Полипак», «Георг Полимер» и «ВИП-Текстиль Столица». Артамонов отметил, что Подольск входит в десятку лидеров Подмосковья по социально-экономическому развитию, а по итогам 2025 года округ занял первое место в регионе по объему инвестиций в основной капитал.
Эта активность напрямую влияет на рынок труда: уровень безработицы снизился до 0,08%, а за прошлый год было создано около 12 тыс. новых рабочих мест. Значительная часть вложений направлена на техническое перевооружение, развитие интеллектуальных продуктов и обновление автопарков предприятий.
В 2025 году в округе уже было реализовано 15 инвестиционных проектов, что дало более 3 тысяч рабочих мест. Были введены распределительные центры «Магнит» и «Чижик», запущены производства трансформаторных подстанций, кабельной продукции и систем промышленной водоподготовки. Параллельно продолжается модернизация действующих предприятий, таких как НИИ НПО «ЛУЧ», «Архбума» и «ВМС-Принт».
Дополнительный рост обеспечивает малый и средний бизнес, открывший за год 64 новых производства в различных отраслях, от электротехники до косметики. Инфраструктурную поддержку оказывают индустриальные парки «Коледино», «Валищево» и технопарки «Сынково», «Подолье», резюмировал Артамонов.
Читайте также:
Стань землевладельцем: как бесплатно получить в собственность участок в Подмосковье
Как молодым семьям получить помощь в покупке жилья
Что стоит за ажиотажем на новостройки в Подмосковье
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjUxMTEyLTEyNTUxNS0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzFfSDhTcFJicC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MmVkYjFjOWFkLTQ0Y2EtNDRiOS1iMjMxLTgzMjljZDRjMzFmMC1jcDllOHlzLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzE5X1lDOGFwbEsuanBn.webp)