REGIONS/Мария Шигорева
/ Фото: REGIONS/Мария Шигорева

«Большая честь»: в театре моды «Эксклюзив» поделились впечатлениями от поездки в Пекин

Театр моды из Подольска вернулся с победой с конкурса «Ожерелье Востока»

/Главная /Общество
Автор текста:
Марина Коркина
/Главная /Общество
Автор текста:
Марина Коркина

Подольский театр моды «Эксклюзив» (ДК «Октябрь») вернулся с победой с Международного конкурса «Ожерелье Востока», проходившего в Пекине. Обе собственные коллекции, которые представили подольчане в столице Китая, заняли призовые места.


«Для нас большая честь и большая гордость представить родной край на международном уровне в Китае. Было сложно, но интересно соревноваться с мастерами из разных уголков России. Свои коллекции на конкурсе презентовали больше десяти коллективов из Череповца, Пензы, Тулы, Челябинска, Курска и других городов», – рассказали режиссер театра моды «Эксклюзив» Ирина Лаптева и хореограф Надежда Борисова.

В конкурсной программе «Эксклюзив» представил две своих коллекции.


«Первая наша коллекция – «Чувства» – принесла нам победу в номинации «Авангардная мода с русскими мотивами с использование элементов прикладного декорирования». Мы показали жюри верхнюю одежду– пальто, обрамленные кокошниками, сделанными в технике валяния. Каждая из моделей украшена не только валяными деталями, но и вышивкой, а также металлическими элементами», – пояснили руководители театра.

Также подольчане продемонстрировали свою знаменитую коллекцию «Домо-ткано, Домо-брано».


«Ее мы доработали перед поездной в Китай. В дефиле мы добавили троих парней, специально для которых сшили русские рубахи, портки и изготовили поясные сумочки из лыка. Но настоящей изюминкой стали телогрейки – не простые, а с вышивкой, заплатками. Именно они привлекли особое внимание», – отметили Ирина Лаптева и Надежда Борисова.

Коллекция «Домо-ткано, Домо-брано» принесла коллективу второе место в номинации «Этнокостюм в современном прочтении».

А на открытии (вне конкурса) театр моды показал коллекцию «Из России с любовью», поприветствовав членов жюри по русскому обычаю — хлебом-солью.


«Впечатлений море. Китайцы – это очень гостеприимная нация. Они нас угощали, дарили подарки, фотографировались. И, конечно, было приятно своими глазами увидеть цветение сакуры. Спасибо организаторам за возможность насладиться красотой Поднебесной», – поделились впечатлениями режиссер и хореограф.

Фестиваль «Ожерелье Востока» проходил при поддержке Российского культурного центра в Пекине и АНО «Центр международного сотрудничества МИР».

Ранее REGIONS рассказывал, как пройдет «Библионочь» (0+) в Подольске.