Картинка
/ Фото: пресс-служба администрации г.о. Подольск

В Подольске память погибших в Донбассе детей почтили акцией в парке Талалихина

В Подольске прошла акция памяти детей — жертв войны в Донбассе

/Главная /Общество
Автор текста:
Андрей Зубанов
/Главная /Общество
Автор текста:
Андрей Зубанов

27 июля в парке имени Виктора Талалихина в Подольске провели акцию ко Дню памяти детей — жертв войны в Донбассе. В мероприятии участвовали юные жители города. Об этом рассказали в администрации округа.

Вместе с молодогвардейцами ребята мастерили бумажных журавлей — эти фигурки стали символом погибших детей. Готовые журавли украсили памятную инсталляцию, дополненную бело‑голубыми лентами. Среди участников акции были председатель Совета депутатов округа, руководитель Подольского отделения Ассоциации ветеранов СВО Игорь Науменков и представители Ассоциации.


«Согласно официальным данным за время конфликта погибло около 300 несовершеннолетних, сотни получили ранения. Акция в парке имени Виктора Талалихина — это наш способ сказать „нет“ войне и насилию, выразить солидарность с теми, кто потерял самое дорогое, и помолиться за мирное небо над головой», — отмечают организаторы акции.

День памяти детей — жертв войны в Донбассе ежегодно отмечают 27 июля. Именно в этот день в 2014 году произошел массированный удар по Горловке, унёсший жизни 22 человек. В числе погибших была 23‑летняя Кристина Жук, державшая на руках 10‑месячную дочь Киру, — их история стала известна как история «Горловской Мадонны».

В 2015 году в Донецке открыли мемориальный комплекс «Аллея ангелов» — он посвящен детям Донбасса, которые погибли из‑за боевых действий. В композиции мемориала — арка из кованых железных роз, фигуры голубей мира и колокол, сделанный из гильзы артиллерийского снаряда. На гранитных плитах можно увидеть имена погибших детей. Акции памяти проходят каждый год во многих городах России.