История подвига защитников Ильинских рубежей продолжает жить в воспоминаниях потомков. Ирина Бабакова, внучка одного из командиров подольских курсантов, лейтенанта Афанасия Алешкина, поделилась уникальными фактами из жизни своего деда, сохранившимися в семейном архиве. Об этом сообщает пресс-служба администрации городского округа Подольск.
История лейтенанта легла в основу книги «Место силы. Мои Ильинские рубежи», которая, в свою очередь, послужила источником для киноповести Игоря Угольникова и Вадима Шмелева «Подольские курсанты». Это произведение вошло в список литературы, рекомендованной для школьного чтения.
Судьба Алешкина и его семьи неразрывно связана с Подольском. По словам Бабаковой, ее детство прошло в доме № 42а на улице Кирова, которую выделили ее деду, преподавателю Подольского артиллерийского училища. Именно отсюда лейтенант ушел на фронт, оставив дома жену Елизавету Стаханову и маленького сына Владимира.
Изначально семье полагалось две комнаты, но Алешкин, узнав о коллеге с двумя детьми, уступил ему вторую комнату и до начала войны сам оплачивал ее.
Это была любовь с первого взгляда. Кремлевский курсант Алешкин сделал предложение Стахановой в первый же день встречи на набережной Москвы-реки в 1938 году. После обучения в Кремле он был направлен в Подольск, где должен был стать командиром и педагогом.
В октябре 1941 года Алешкин героически погиб, обороняя подступы к Москве. Его тактика ведения боя стала легендой. Бабакова рассказала, что он замаскировал ДОТ под обычный сарай. Во время немецких обстрелов орудие откатывали в запасной окоп, где бойцы пережидали шквальный огонь, а затем возвращали его на позицию и вновь открывали стрельбу по наступавшим немецким войскам. Эта хитрость заставила противника прозвать его ДОТ «Оживающим».
Личная драма супруги героя стала символом вечного ожидания. Она так и не вышла замуж после гибели мужа. На протяжении 60 лет женщина ежегодно приезжала на место его смерти. Одна из таких поездок, где она стоит с внучкой у легендарного ДОТа, была запечатлена фотокорреспондентом. Этот снимок обошел всю страну и победил на конкурсе «У войны не женское лицо».
Останки бойцов были обнаружены только в 1972 году и перезахоронены на сельском кладбище. Сегодня у мемориала ДОТа Алешкина установлен памятник воинам, павшим за Родину, и их женам, пронесшим свою любовь через всю жизнь. На самой огневой точке размещена табличка с именами защитников и их командира.
«Мне про дедушку очень сложно говорить, потому что я его не знала, не видела… Но я ощущаю его влияние на свой образ жизни по сей день», — призналась Бабакова.
По ее словам, история деда стала мерилом жизни для всей семьи. Она также отметила, что испытания вновь проверили семью на прочность. Три года назад она проводила сына на специальную военную операцию (СВО), где он продолжает служить на луганском направлении. Ее брат Афанасий Алешкин погиб на СВО зимой 2023 года.
Ранее в округе прошли мероприятия в честь Дня памяти подольских курсантов.