Картинка
/ Фото: REGIONS/Мария Андрюхина

Зачем подольские ученые ездили на край света и что с собой привезли


/Главная /Общество
Автор текста:
Марина Коркина
/Главная /Общество
Автор текста:
Марина Коркина

В Якутии завершилась масштабная экспедиция Национального центра генетических ресурсов сельскохозяйственных животных, созданного на базе ФИЦ ВИЖ имени Л.К. Эрнста в Подольске.

Как сообщается в социальных сетях учреждения, в Республике Саха ведущий специалист лаборатории генетического мониторинга Виктория Шамаева посетила ключевые отделения предприятия «Якутский скот» — главного племенного реестра республики. За два месяца работы эксперту удалось охватить семь хозяйств – как в пригороде Якутска, так и в тысячах километров от него.

В каждой точке совместно с местными зоотехниками и ветеринарами Виктория Шамаева провела комплексное обследование поголовья и выполнила сбор образцов. Полученный материал будет использован для пополнения коллекции генетических ресурсов сельскохозяйственных животных и отбора доноров для формирования национального каталога.

Стоит отметить, что якутская порода крупного рогатого скота относится к аборигенным и обладает выдающейся морозоустойчивостью. Это делает ее не только объектом научного интереса, но и важнейшим стратегическим ресурсом для развития животноводства.

Ранее REGIONS рассказывал, что в Подольске пожилому коту удалили опухоль весом больше полкило.