:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA2LzI4LzIwMjQwNjExXzExMjQ1Ny5qcGc.webp)
Сделано в Подольске: менингококковая вакцина идет в производство
В Подольске начнут производить российскую вакцину от менингококковой инфекцииПодмосковная биофармацевтическая компания «Петровакс Фарм» из Подольска получила лицензию Минпромторга России на производство менингококковой вакцины. Этот важный шаг позволяет начать подготовку к выпуску препарата, необходимого для профилактики опасного менингита, сообщает Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области.
Как сообщила вице-губернатор — министр инвестиций, промышленности и науки МО Екатерина Зиновьева, получение разрешения стало очередным этапом масштабного проекта по локализации, стартовавшего в 2022 году. Общий объем вложений в производство превысил ₽3 млрд. По ее словам, создание локального производства — ключевой шаг для старта плановой иммунизации населения в рамках государственной стратегии.
Менингококковая инфекция остается одной из самых опасных среди тех, что можно предотвратить вакцинацией: уровень летальности может достигать 20%. Производство на мощностях в Подольске соответствует международным стандартам качества GMP ЕАЭС.
Президент компании Михаил Цыферов отметил, что предприятие, являющееся крупнейшим в России экспортером противогриппозных вакцин, готово с 2026 года организовать полный цикл производства нового препарата — от создания действующего вещества до выпуска готовой продукции. Это может полностью закрыть потребности страны в данной вакцине в случае ее включения в Национальный календарь профилактических прививок. Мощности производства рассчитаны на выпуск свыше 3,5 млн доз ежегодно.
Сейчас четырехвалентная конъюгированная вакцина, защищающая от четырех серогрупп менингококка (A, C, Y, W-135), находится на этапе регистрации. Получение регистрационного удостоверения (РУ) ожидается летом 2026 года. Завод в Подольске работает по строгим стандартам GMP ЕАЭС и ЕU, что было подтверждено повторным аудитом словацкого регулятора в ноябре 2025 года.
Ранее сообщалось, что Климовский завод налаживает партнерство с Китаем.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTctNDMtMDItMS5qcGc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9FU1hocURoUnlvcVNZNnJveVdGVGRTMGFUaWV6RXN1dHhST0ZiWElPLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2JhYTRhY2U5YTQxMWNmMmIxNTk5MDVmNTE4MGU0ZWY0LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHhsMmx0enkwNW56azRsdGV5bG1wd3p3LndlYnA.webp)