Подольчанина наградили часами за помощь женщине при обрушении моста через Пахру
Исполняющий обязанности главы Подольска Григорий Артамонов вручил благодарность и часы с символикой округа Василию Бурлакову. Он одним из первых помог 60-летней женщине выбраться из покореженной машины после обрушения моста через реку Пахру.
Награду мужчине выдали за проявленное мужество и отвагу при спасении человеческой жизни, неравнодушие к чужой беде и активную гражданскую позицию. Первым героя поощрил его собственный семилетний сын — вручил отцу рисунок с золотой медалью.
Мост на участке автодороги Кутьино — Дубровицы под Подольском обрушился 10 ноября. По словам Бурлакова, он возвращался из деревни Булатово, куда отвозил цемент на большегрузе. Обратно ехал пустым и на мосту услышал грохот. Мужчина сразу же вызвал экстренные службы и увидел в проломе моста упавшую машину. В ней застряла женщина, которая звала на помощь. Ее автомобиль находился на высоте примерно двух метров.
Вместе с другим очевидцем Бурлаков помог пострадавшей, которая жаловалась на боль в груди и ноге. Пока другой спаситель держал дверь, Василий на плечах вытащил женщину. Затем приехали ее сын и скорая помощь, которая увезла ее в больницу.
Жена Бурлакова узнала о происшедшем в соцсетях и сразу же связалась с мужем. Она же рассказала о поступке супруга его матери.
«Мне позвонила из Орла мама. Похвалила и сказала, что правильно меня воспитала. Когда вечером вернулся домой, семилетний сын встретил меня с большой нарисованной золотой медалью с номером один. Сказал: „Это тебе, папа, ты молодец!“» — поделился Бурлаков.
Героем себя мужчина не считает. Он выразил уверенность, что на его месте так должен поступать каждый.
Василий Бурлаков родился в Орле, работал в администрации города. С 2016 года проживал в Подольске, год назад переехал в Бутово. На бетонном заводе занимается продажами, иногда перевозит бетон самостоятельно. До сих пор играет в Подольской футбольной лиге в команде «Ягуар».
СК возбудил уголовное дело после обрушения моста через реку Пахру в Подольске. Его взяли на контроль в центральном главке ведомства.