Мособлконтроль провел онлайн обучение для органов муниципального контроля в связи с глобальными изменениями в закупках, которые вступят в силу с 1 марта. Об этом сообщили в Главном контрольном управлении Московской области.
В ближайшее время на сайте Мособлконтроля начнет работу школа по административным правонарушениям. Инициативу запускают в связи с тем, что теперь органы муниципального контроля смогут инициировать дела о нарушениях в сфере закупок. Исключение составят случаи, связанные с планированием и приемкой по контрактам.
Административная ответственность в области закупок претерпит значительные изменения: количество статей сократится вдвое. Однако количество нарушений, за которые предусмотрена ответственность, останется практически неизменным.
Согласно новым изменениям, вводится наказание в виде дисквалификации должностных лиц за повторное заключение контракта с нарушением условий определения поставщика, что привело к дополнительным расходам бюджетных средств; и за повторную приемку с нарушением условий контракта. Дисквалификация за указанные нарушения будет назначаться судом на срок от одного до двух лет.
На данный момент единственным основанием для дисквалификации по нарушениям в сфере закупок является повторное нарушение сроков и порядка оплаты по контракту.
Ранее сообщалось, что регистрация недвижимости стала самой востребованной услугой в МФЦ Подмосковья.