:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzIwMjYtMDktMTgtMDkwNjQzLTFfcmhmUDI1dC5qcGc.webp)
Выборы-2026 в цифрах: сколько участков открылось в Подмосковье и где они находятся
Фурс: почти 12% избирателей в Московской области выбрали ДЭГВ Подмосковье 18 сентября открылись 3 977 избирательных участков. На 1 июля численность избирателей в регионе составляла 6 167 821 человека. Об этом рассказал секретарь Избирательной комиссии Московской области Руслан Фурс.
В регионе работают 56 территориальных избирательных комиссий, в которых состоят 572 члена комиссии. На избирательных участках работают еще 36 073 человека.
Из общего числа участков 3 925 являются постоянными, еще 52 — временными. Кроме того, 18 сентября открылись восемь временных участков в СИЗО. Еще 44 временных участка начнут работу 20 сентября.
Большинство участков расположено в образовательных учреждениях — 2 558. В учреждениях культуры работают 944 участка, в спортивных сооружениях — 101, административных зданиях — 100.
Еще 42 участка находятся в учреждениях здравоохранения и 180 — в других местах. В их числе 33 больницы, госпитали и другие медицинские учреждения, включая восемь реабилитационных центров.
Шесть участков открыты на территории воинских частей. По два участка работают в аэропортах Жуковского и Шереметьево. Еще два расположены на предприятиях с непрерывным циклом работы, один — в санатории.
По словам Фурса, в этом году 732 203 избирателя в Московской области оставили заявки и получили доступ к электронному бюллетеню. Это почти 12% от общего числа избирателей региона.
Наибольшая доля заявок на ДЭГ среди муниципалитетов зафиксирована в Звездном городке — 19,32%. Далее идут Шатура и Власиха.
Голосование через ДЭГ будет проходить с 8:00 до 20:00 каждого из трех дней голосования на портале «Выборы.gov.ru».