Во вторник, 12 августа, в Лобне похоронят двух жителей города, ставших жертвами массового отравления «паленой» чачей в Краснодарском крае.
«Дядю и бабушку похоронят в подмосковной Лобне, они ведь к нам в гости приезжали в отпуск, а маму в Сочи, она жила здесь», – сообщил «КП Кубань» родственник погибших.
По данным СМИ, накануне трагедии, семья из Подмосковья приехали погостить у бабушки Марины в Сочи (Имя изменено — Прим. ред.). На следующий день они решили отметить встречу на местной базе отдыха и по дороге купили на рынке «Казачий» в Сириусе «домашней» чачи. На уто все участники посиделок почувствовали себя плохо: слабость, судороги, проблемы с речью. Сын Марины, не участвовавший в застолье, вызвал скорую.
В больнице отправившимся поставили капельницы, а вскоре перевели в реанимацию. Но, к сожалению, усилия медиков оказались тщетными — трое из четверых погибли один за другим.
«Бабушка умерла 2 августа, в день своего рождения, ей должно было исполниться 69 лет. На следующий день скончался дядя, а 4 августа мама. Жена дяди чудом выжила, она сейчас в больнице, но уже идет на поправку», — цитирует «КП» слова сына погибшей женщины.
Вскоре сотрудники ОМВД России по федеральной территории «Сириус» задержали двух жительниц Краснодарского края, подозреваемые в продаже домашней «чачи». Кроме того, полиция при поддержке Росгвардии провела рейды на территории рынка «Казачий», в ходе которых изъяли продававшуюся там алкогольную продукцию и направили на исследование.
В отношении задержанных девушек возбудили уголовное дело по статье «Производство, хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности».
«В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий полицейские установили и задержали подозреваемых в продаже суррогата. Одна из них ранее уже была судима за аналогичное преступление», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Спустя два дня, 8 августа, Адлерский районный суд арестовал обеих продавщиц «паленой» чачи — 71-летнюю местную жительницу и ее 30-летнюю внучку, отправив их в СИЗО до 4 октября.
«Это неумышленное было преступление… мы осознаем весь масштаб трагедии», — сказала одна из задержанных на суде.
В ходе заседания 30-летняя женщина признала свою вину. На суде выяснилось, что обвиняемые знали, что продаваемый ими алкоголь произведен кустарным способом и не отвечает требованиям безопасности.
Даниил Лунев отметил, что наказание до 10 лет лишения свободы грозит обвиняемым вне зависимости от того, готовили ли женщины напиток или только сбывали.
«В любом случае эти лица будут такие же обвиняемые, как и изготовители. Учитывая столь значительное число погибших, думаю, планка приговора не опустится ниже семи лет лишения свободы», — подчеркнул Лунев.
Юрист рекомендовал пострадавшим и их родственникам подавать гражданские иска в рамках данного уголовного дела, чтобы получить моральную компенсацию и затраты на лечение.
«Иски, я больше, чем уверен, судом будут удовлетворены», — резюмировал адвокат.
Также в понедельник, 11 августа, ТАСС со ссылкой на пресс-службу федеральной территории сообщил, что власти Сириуса закрыли рынок, где продавали некачественные алкогольные напитки.
«Казачий рынок закрыли. Договор аренды расторгнут. В течение трех месяцев участок будет освобожден от всех некапитальных сооружений и убран за счет средств бывшего арендатора», — уточнил собеседник ТАСС.
В правоохранительных органах не исключают, что количество потерпевших в этом деле вырастет.
«По имеющейся информации, жертв может быть больше, в том числе среди туристов из разных регионов», — подчеркнула Ирина Волк.
После смерти двух жителей Лобни, стало известно, что супружеская пара из Комсомольска-на Амуре, которая купила с собой в дорогу чачу у тех же продавщиц, скончалась по пути домой. У погибших осталось две дочери.
Кроме того, по данным СМИ, 7 августа от отравления самодельной чачей умерли мужчина из Пскова и трое жителей Донецка.
В воскресенье, 10 августа, Минздрав Башкирии сообщил о смерти 36-летней жительницы деревне Мармылево, которая после употребления суррогатной чачи ослепла и позже скончалась в больнице.
В понедельник, 11 августа, стало известно, что предварительной причиной массового смертельного отравления чачей в Адлере называется метиловый спирт в составе алкогольного напитка, сообщает телеграм-канал Mash.
По словам врача психиатра-нарколога Алексея Казанцева, в отличие от этилового, который используется при производстве легальной алкогольной продукции и в медицине, метиловый является сильным ядом нервного и сердечно-сосудистого действия.
«Отличить этиловый и метиловый спирты практически невозможно: оба бесцветные и пахнут одинаково. Единственное различие — воздействие на организм. Метанол в несколько раз токсичнее, вызывает судорогу и может привести к слепоте, коме и летальному исходу. Даже 30 мл метанола — это гарантированная смерть», — пояснил Казанцев.
Врач пояснил, что метиловый спирт мог попасть в чачу в составе сивушного масла, образующегося при кустарном изготовлении алкогольных напитков. Также Казанцев не исключил, что метиловый спирт добавили в готовый продукт для усиления его крепости.
Ранее сообщалось, что депутат Госдумы Сергей Алтухов, на фоне трагедии с массовым отравлением суррогатным алкоголем в Краснодарском крае, предложил ужесточить наказание для торговцев суррогатным алкоголем, особенно в случаях, когда есть жертвы.