:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2FyZXN0LXBvbGl0c2lqYS11Z29sb3Zub2UtZGVsby1zaXRlLXdpZGVfR0RuYjhhNC5qcGc.webp)
Преступлений стало вдвое меньше: что изменили для мигрантов в Подмосковье
Ирина Волк: преступления иностранцев в РФ снизились на 38,9% за кварталВ первом квартале 2026 года количество противоправных деяний, совершенных иностранцами, сократилось почти на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
По ее словам, положительная динамика связана с усилением госконтроля за миграционными процессами и повсеместным внедрением цифровых сервисов. Ярким примером служит запуск в московском регионе мобильного приложения «Амина», а также отмена обязательных бумажных уведомлений. В итоге число подделок миграционных документов в столице уменьшилось на 66,4%, а в Подмосковье — сразу на 76,5%.
Как уточнила представитель ведомства, иностранцы стали реже совершать тяжкие и особо тяжкие преступления — их количество упало на 44,2%. Еще более впечатляющая картина наблюдается в сфере незаконного оборота наркотиков: данный показатель обрушился на 64,1%.
Кроме того, фиксируется сокращение грабежей и деяний против общественной безопасности на 30%, а число убийств и покушений на убийство уменьшилось на 27,8%. В то же время уровень изнасилований и преступлений сексуального характера с участием приезжих остался на отметке прошлого года.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA0LzA5LzIwMjQwMzI4XzExMTY0OC5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA2LzAxL19rb3I1NTE0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjYtMDQtMTItMjEyNTAwLTEuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA0LzAzLzIwMjQwMjI5XzE1NTY1Mi5qcGc.webp)