Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделю с 14 по 20 апреля 2025 года Неделей популяризации донорства крови и костного мозга, приуроченной ко Дню донора в России (20 апреля). В рамках этой недели специалисты Протвинской больницы акцентируют внимание на важности донорства и его значении для общества, передает Министерство здравоохранения Московской области.
Донорство дает возможность улучшить качество жизни и спасти тех, кто нуждается в лечении травм, операций, онкологических и других тяжелых заболеваний с помощью донорской крови, а также пациентов с болезнями крови, включая лейкоз, которым необходим костный мозг. Благодаря донорам ежегодно врачи спасают миллионы жизней.
«Стать донором крови или зарегистрироваться как потенциальный донор костного мозга может почти каждый здоровый человек. Процедура безопасна, контролируема и занимает немного времени, но приносит огромную пользу тем, кто нуждается в помощи. Перед сдачей крови необходимо проконсультироваться с врачом и пройти обследование», — рассказала заместитель главрача Протвинской больницы Светлана Рогозина.
Протвинская больница призывает поддержать эту инициативу, стать донором и своим примером вдохновить окружающих, чтобы вместе сделать мир добрее и здоровее.
Жители округа могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье» по телефону 122.
Ранее сообщалось, что в реабилитационном центре «Серпуховский» стоматологи провели выездной осмотр пенсионеров.