Автоматическая фиксация не пристёгнутого ремня – это работа, направленная на повышение безопасности и снижение аварийности с тяжкими последствиями. По данным Всемирной организации здравоохранения, использование ремня безопасности на 45-50% снижает вероятность гибели для водителей и пассажиров на передних сиденьях и на 25% — для пассажиров на задних сиденьях автомобилей.
В ведомстве напомнили, что на дорогах Подмосковья работают порядка 2 тысяч комплексов фотовидеофиксации, более трети из которых имеет техническую возможность распознавать отсутствие ремня безопасности у водителя. При фиксации не пристёгнутого ремня штрафы собственники автомобилей получат штраф в размере 1 тысячи рублей.
Для справки.
Комплексы, распознающие не пристёгнутый ремень, функционируют на дорогах Подмосковья с высокой интенсивностью движения, например, на Новорижском, Ленинградском, Ярославском, Щёлковском, Новорязанском, Минском, Дмитровском, Киевском, Симферопольском шоссе, а также на «кольцах» А-107 и А-108 и других трассах.