:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMS9sUnI4aU1EM3NXVEFkZndmZEdMdzJaOFo4alo0T0lSZTZMRlowQm9ULmpwZw.webp)
Овощи без огорода: в Пушкино придумали, как выращивать зелень круглый год
Школьники Пушкино создали установку для автоматического выращивания растенийУченики пушкинской гимназии № 10 победили во всероссийском конкурсе «Школьный агростартап». Одиннадцатиклассники Елизавета Выходцева и Кирилл Мирнов создали проект «Гидропоника» под руководством наставника Константина Чертенкова, сообщает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
Финал конкурса прошел на площадке корпоративного университета Россельхозбанка и Физтех-лицея имени Капицы.
Основой проекта стала установка «AcvaTerra» для автоматического выращивания зелени, овощей и ягод дома или на фермах. Устройство работает по методу периодического питания корней, что обеспечивает высокую эффективность.
Процесс полностью автоматизирован: пользователь заливает питательный раствор и высаживает семена, а система сама контролирует свет и подачу полезных веществ. Свет горит 18 часов в сутки, раствор подается каждые полчаса днем и каждые два часа ночью. Такой подход позволяет круглый год получать свежие продукты без постоянного участия человека.
В финале конкурса участвовали более 100 школьников со всей России — от Калининграда до Камчатки. Ребята представляли агрошколы и учебные заведения с агроклассами. Они защищали бизнес-проекты перед экспертами из агробизнеса, образования и фермерского сообщества.
Елизавета Выходцева поделилась впечатлениями: «Спасибо организаторам за возможность представить проект на федеральном уровне. Было приятно получить высокую оценку экспертов и поддержку других участников. Это вдохновило меня на дальнейшую работу в аграрной сфере».
Победители получили портфели агрокласса с современным оборудованием: теплицами, гидропонными установками и инструментами для работы с растениями. Некоторые команды получили дополнительные призы от партнеров, а наставникам Россельхозбанк подарил технику для развития школьных проектов.
Ранее сообщалось, что в Пушкинском округе прошел форум школьных музеев.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2tvei05MDIwLWtvcGlqYS0yLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2R5bS1pei10cnVieS1wZWNoa2EtamFudmFyLXNpdGUtd2lkZV95VWVVdElBLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2RhY2hhLXNudC1qYW52YXItc2l0ZS13aWRlLTEtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3N1Z3JvYnktc25lZ29wYWQtc2l0ZS13aWRlX0Vabzl1czkuanBn.webp)