В Пушкино мероприятия в честь Дня Победы не проходят без выступления бывших малолетних узников фашистских концлагерей. В школы и на площади округа на торжественные митинги приходят очевидцы тех страшных событий. Они рассказывают про концлагерь Освенцим, как в детском возрасте через день брали кровь для немецких солдат. В этом году традиция таких выступлений продолжилась.
«Чаще всего мы выступаем перед ребятами в школах и высших учебных заведениях. Нередко нас приглашают на митинги в городе. Недавно побывали на Поклонной горе. Там почтили память убитых, встретились со знакомыми, вспомнили старые времена. К 80-летию Великой Победы мы также готовы к выступлениям. Пусть мы уже далеко не молоды, но молодежь должна знать правдивую историю», — сказал председатель Пушкинской окружной общественной организации бывших несовершеннолетних узников Мария Поварова.
Сегодня в округе проживает 51 бывший малолетний узник. Большинство из них уже не могут выйти из дома по состоянию здоровья. Некоторые, кому позволяют силы, продолжают рассказывать людям о том, что на самом деле происходило в фашистских концлагерях.
Ранее REGIONS рассказал, что митинг в честь Дня освобождения узников концлагерей прошел в центре Пушкино.