Солнце выпустило мощнейшую вспышку класса X: что грозит Земле 5 ноября


/Главная /Общество
Автор текста:
Ольга Ковалева
/Главная /Общество
Автор текста:
Ольга Ковалева

Мощнейшая вспышка высшего класса X произошла на Солнце вечером во вторник, 4 ноября. Ее зафиксировали российские ученые из Лаборатории солнечной астрономии.

Что известно:

  • Сила события — балл X1.8. Такие вспышки — самые мощные из возможных.
  • Источник — активная область 4274 на Солнце.

Главный вопрос: затронет ли это Землю? Пока однозначного ответа нет. Вспышка произошла на краю Солнца, не «прицельно» в планету. Это снижает риск прямого удара.

Но есть важный нюанс: ученые пока не получили данных о выбросе плазмы — именно это облако заряженных частиц вызывает на Земле магнитные бури и полярные сияния. Астрономы также утверждают, что в ближайшие дни Солнце будет все сильнее влиять на Землю. Активные области на светиле поворачиваются в нашу сторону и через 4 дня займут позицию для прямого, «фронтального» удара.

Прогноз на 5 ноября:

  • Возможны новые мощные вспышки.
  • Геомагнитная обстановка может стать неустойчивой.
  • Возможны кратковременные ухудшения коротковолновой радиосвязи.

За Солнцем продолжается наблюдение.

Ранее REGIONS рассказывал, что два подразделения Пушкинской клинической больницы отремонтируют к концу года.