Ученый из Пушкино предупредил, кто может испортить Новый год похлеще кота
Личинки короеда могут испортить Новый год жителям ПодмосковьяИксодовые клещи не могут попасть в квартиры жителей Подмосковья вместе с новогодними елками, сообщил REGIONS заведующий лабораторией защиты леса Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства Юрий Гниненко.
Ранее в телеграм-каналах и ряде СМИ появились сообщения, что «елочные» клещи атакуют квартиры россиян, попадая в жилища с новогодними деревьями. Сообщалось, что паразиты прячутся в трещинах ствола и иголочках ели, а затем расползаются по квартире.
Юрий Гниненко опроверг эту информацию, заявив, что эти клещи никогда не зимуют на елках.
Тех, кто все же испугался таких сообщений и планирует менять елку на сосну, ученый предупредил о вероятности приобретения дерева, зараженного кладкой особого вида короеда.
Но и в этом случае с человеком ничего не произойдет, если он не будет сам употреблять зараженную хвою в пищу.
Ранее REGIONS сообщал о необычных проектах Подмосковья, направленных на экологическое просвещение молодежи.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzY4Yzc4MTZjMTcwOWVlY2QxZmNiNWFhOWQ2NGUwMmNlLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Bob3RvLTIwMjYtMDQtMTItMTktNDctNTguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjUwNDE5LTExMzY0OC0xX1pDZ0xRTGUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Bob3RvLTIwMjYtMDQtMTQtMTYtMDMtNDQuanBn.webp)