:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNC85bEtXQmkzSURVcHNhTE1HeUk2QUd1OHNyRmNYUkVpTmR5bUVjYnlWLmpwZw.webp)
Пушкинский гастроэнтеролог развеяла миф о пользе хлеба
Много лет назад хлеб стал популярен из-за своей калорийности, поскольку он быстро насыщал и подходил практически ко всем приемам пищи. Хлеб быстро насыщал, и человеку казалось, что это хорошо.
Врач считает, что употребление хлеба лучше ограничить, его нельзя назвать здоровым завтраком. На завтрак больше всего подойдет любая каша: геркулесовая, гречневая или пшенная. Однако стоит помнить, геркулес — рафинированный продукт, он уже обработан. Поэтому лучше брать овес, замачивать его и разваривать.
Хороши на завтрак и любые блюда из яиц. Но обязательно с зеленью, поскольку белок трудно переваривается без клетчатки. Также врач выступает за термически обработанное мясо и сырые овощи.
В министерстве здравоохранения Московской области напомнили, что жители региона могут бесплатно проверить свое здоровье, пройдя диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр в поликлинике по месту жительства. Кроме того, 1-й этап диспансеризации жители отдаленных территорий могут пройти в фельдшерско-акушерских пунктах, благодаря проекту «Эффективный ФАП»