:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3Bob3RvLTUzMTIxMDY0NTA4NDA2NTk0ODcteV9kRkNqdHB6LmpwZw.webp)
В Пушкинском округе модернизировали 26 контейнерных площадок
Минжилнадзор Подмосковья: в Пушкинском обновили 26 контейнерных площадокВ городском округе Пушкинский с начала года полностью завершили программу модернизации контейнерных площадок — обновили 26 объектов. Об этом сообщили в Министерстве по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области.
Работы выполнили по адресам в селах и поселках Зеленоградского и Ельдигинского, деревнях Степаньково, Могильцы и Костино, а также в Пушкино, Ивантеевке, Красноармейске и поселке Лесной. В ходе модернизации увеличили площадь для установки дополнительных баков и бункеров, возвели новые конструкции, соответствующие современным стандартам.
Все работы идут по Единому стандарту обустройства контейнерных площадок, утвержденному в Подмосковье в декабре 2023 года. На стадии разработки документ согласовали с главами муниципалитетов и представителями Союза дачников Подмосковья. Стандарт установил четкие регламенты к расположению, техническому оснащению и внешнему виду мест накопления ТКО во всех населенных пунктах региона.
Как ранее сообщил министр по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области Игорь Даниленко, за 2024–2025 годы модернизировали 2120 контейнерных площадок. План на 2026 год — порядка 1 тыс. объектов. Самый большой объем работ запланирован в округах Люберцы, Красногорск, Химки, Мытищи, Раменский, Одинцовский, Подольск, Ленинский, Балашиха и Солнечногорск. В 2027–2028 годах планируется модернизировать еще 2,8 тыс. площадок. Особый акцент делается на экологичности: в этом году 500 площадок построят из вторичных материалов, полученных на комплексах по переработке отходов.