Картинка
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Ольга Стаферова

Вернуться в теплые дни: Раменский музей продлевает лето уникальной выставкой

В Раменском покажут самые теплые и живые наброски Чередниченко

/Главная /Культура и туризм
Автор текста:
Елена Забелина
/Главная /Культура и туризм
Автор текста:
Елена Забелина

В Раменском историко-художественном музее открылась выставка «Лето. Дача. Море» (0+). Это редкая возможность увидеть малоизвестную грань творчества Григория Георгиевича Чередниченко: не монументальные военные образы, а лёгкие, почти мимолётные зарисовки.

О проекте рассказала Татьяна Щербакова, заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея.

Картинка
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Ольга Стаферова

«Эти наброски раньше никто не видел. В них — то самое летнее настроение: люди отдыхают у моря, загорают, читают. Работы сделаны буквально одной линией, с едва заметными штрихами цвета, но в них столько юмора, доброты и образности!» — отметила Татьяна Щербакова.
Картинка
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Ольга Стаферова

Чередниченко, сын полка и известный скульптор, чаще ассоциируется с серьёзной патриотической темой. Но на этой выставке раскрывается его умение подмечать простые, тёплые моменты жизни. В экспозиции — 28 небольших работ, каждая из которых притягивает взгляд и будто приглашает остановиться, присмотреться, вспомнить своё лето.

Картинка
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Ольга Стаферова

«Эти работы — как дневник художника. Они не предназначены для выставок, но именно в них чувствуется живой человек, который умеет радоваться простым вещам», — поделился один из посетителей музея.
Картинка
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Ольга Стаферова

Выставка откроется для широкой публики 15 августа и будет работать до первых чисел октября. Возрастное ограничение — 6+. Раменский музей приглашает всех желающих ненадолго вернуться в тёплые летние дни.

Ранее сообщалось, что в Раменском округе собирают урожай модных салатов для торговых сетей.