Картинка

Вода уходит: паводок в Раменском округе пошел на спад 15 мая


/Главная /Общество
Автор текста:
Елена Забелина
/Главная /Общество
Автор текста:
Елена Забелина

«Паводкоопасный период входит в заключительную стадию» — с таким обнадеживающим заявлением выступила администрация округа по состоянию на 15 мая. Вода в реках не просто стабилизировалась, а начала заметно снижаться, а главная тревога весны постепенно отпускает жителей.

Для предотвращения любых чрезвычайных ситуаций в округе продолжает работать оперативный штаб. Специалисты МКУ «Рамспас и ПЧС» совместно с бойцами Раменского пожарно-спасательного гарнизона ведут мониторинг ситуации в круглосуточном режиме.

Цифры подтверждают позитивную динамику. На Софьинском гидроузле уровень воды зафиксирован на отметке 106,2 метра, что является абсолютной нормой. А за реками Вьюнка, Сетовка, Северка и Жданка теперь следят современные электронные датчики: на данный момент превышений предельных значений не зафиксировано.

Особое внимание спасатели уделяют «красным зонам» — участкам, где подтопления случались ранее. Под прицелом находятся дорога «Никоновское – Чекменево», а также жилой сектор в деревне Поповка. Все экстренные службы приведены в состояние готовности для оперативного реагирования.

Несмотря на общее улучшение обстановки, в работе Раменской администрации на сегодня остается одно обращение от граждан по факту подтопления придомовых участков. Ситуация держится на контроле.