:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2x1emhhLWRvemhkLWR2b3Itc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
Аномальные дожди и 35-градусная жара могут накрыть Подмосковье в летние месяцы
Прогноз синоптиков предупреждает о жаре до +35°C и сильных ливнях в ПодмосковьеЛето-2026 в Подмосковье не будет ни скучным, ни предсказуемым. Его главным лейтмотивом, по мнению ведущих экспертов, станут «температурные качели» — резкие и контрастные смены сценариев буквально за считанные часы.
Июнь: самый дождливый старт
Начало лета может оказаться теплым, с показателями до +26°C. Однако стабильности ждать не придется — в середине месяца прогнозируется резкое похолодание. Июнь обещает быть самым влажным: по предварительным оценкам, до 18 дней могут быть дождливыми, причем осадки будут короткими, но интенсивными.
Июль: пик зноя и тропические ливни
Основной жар придется на середину лета. Пиковые значения в июле могут достигать +30°C и выше. Но долгих периодов зноя не предвидится. Жару будут «обрывать» мощные грозы и тропические ливни, после которых температура может рухнуть на 10–15 градусов всего за сутки.
Август: от июля к осени
Первая половина августа продолжит июльский сценарий с жарой и ливнями. Однако уже со второй половины месяца в погоду уверенно войдут осенние мотивы: увеличится количество пасмурных дней, температура понизится, а дожди станут затяжными.
При этом существуют и другие сценарии. Ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец прогнозирует, что лето будет не только жарким, но и более засушливым, особенно в июле–августе.
Ранее сообщалось, что синоптики дали прогноз на лето 2026 года — будет хуже, чем мы думали.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMDYtMTgtNDgtMzQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2FocjBjaG02bHk5NGJpMHRvZGJoYWdudWJnaHplZ291ZWc0dGx4YXh5d2t2Ynd2a2F3ZXZieHZzZGdsdHp3cnB5czl0endycHl3enBiZ3V2em1sc3pzOHltZGkwbHpleWx6ZTRseml3bWpxeG10aXl4emV4bmRheW5pNXFjZ2Mud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsM2w0YWpiaGQyNXplbmh0ZG1mM213aDZtbnYyYndwaGV3NXBvaGxzbTJ3MHl3cGlhZ3F5bnhwbGJtaDB6ZzFtbTIxM2FkenRibnl5eW5kd2FndjNueGJ2YWd4emJ0aTBkM2t5bWR2amQydjVlbmh5YW0xcWRubmxibXQ0eW0xcGVtZnVlano1ZW16eWV3cHBlZ2ZuZWRyaWJtanJlam4ybWhwa2FubmhtM2I2Yndob2MyajR5am5sYm0ud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3RzZXJrb3YtcHJhemRuaWtpLWhyYW0tc2l0ZS13aWRlLTFfN3F4SEYxNi5qcGc.webp)