Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области
/ Фото: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Витражные стены и остекление: каким увидят новый переход жители Быкова

Подземный переход через железную дорогу в Раменском откроют осенью 2026 года

/Главная /Дороги и транспорт
Автор текста:
Антонина Гареева
/Главная /Дороги и транспорт
Автор текста:
Антонина Гареева

Строительство подземного пешеходного перехода между станциями Быково и Удельная в Раменском округе вышло на финишную прямую. Объект, который соединит Южный проспект и улицу Интернациональную, готов более чем на 80%, сообщили в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Как рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Марат Сибатулин, открыть переход планируют в третьем квартале 2026 года. Сейчас строители монтируют остекление павильонов, включая витражные элементы, ведут отделку внутри перехода и фасадов входных групп. Ранее уже завершили устройство входных групп, деформационных швов и узлов изоляции.


«Параллельно приступили к монтажу опалубки для парапета и отделке фасадов входных групп», — рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Марат Сибатулин.

Протяженность тоннеля составит около 50 метров. Переход оборудуют для маломобильных граждан, а рядом обустроят пешеходную зону. Новая инфраструктура обеспечит жителям безопасный проход через пути МЦД-3.

Строительство перехода ведется в рамках проекта развития МЦД-3. Напомним, в декабре 2024 года здесь открыли движение по путепроводу, который связал Южный проспект и улицу Леволинейную. Это разгрузило дорожную сеть округа и улучшило транспортную доступность Раменского, а также избавило водителей от ожидания на железнодорожном переезде.