«Каждый художник представил своего Пушкина»: в музее Реутова открылась выставка в честь 225-летия великого поэта
О жизни и творчестве Александра Пушкина расскажет новая выставка в музее Реутова. На ней представлены больше 50 работ кисти 20 художников и мастеров со всей страны. Подготовка заняла год.
Пейзажи, жанровая живопись, картины, написанные в концепции «абстрактный символизм», иллюстрации к сказкам представлены на выставке. Есть здесь «южные» картины – они показывают места, где любил бывать классик, природа, погода, усадьбы, герои произведений писателя. Отдельное место занимают графические работы, вышивка и рукоделие.
Доминанта выставки «И в новом веке Пушкин с нами» — скульптура. Бюст поэту выполнил известный скульптор из Реутова Виталий Казанский. Его родственники согласились привезти уникальную работу в городской музей.
Каждый художник представил на выставке своего Пушкина в своём стиле. Педагог детской художественной школы Реутова Мария Полухина написала картину в смешанной технике. Работу выполнила акварельными красками, которые использовала в качестве подложки. Основной рисунок сделала детскими цветными карандашами на масляной основе.
Пушкина своими глазами представила художник-пленэрист Вера Грязева. Благодаря филологическому образованию, смогла полностью погрузиться в эпоху, точно уловила исторические детали.
«Моя картина – это небольшая иллюстрация к одной из сцен трагедии Пушкина «Борис Годунов», знаменитая сцена у фонтана. Но фонтана на ней нет, это лишний буквализм. Внимание уделено главным героям – самозванцу и его будущей невесте Марине Мнишек. Это – сцена их объяснения, которая, скорее, не о любви, а о жажде власти», — подчеркнула Вера Грязева.
Выставка «И в новом веке Пушкин с нами» работает в Музейно-выставочном центре Реутова до 29 июня. Вход свободный.
Возрастное ограничение: 0+.