Ученик школы №7 Александр Ефремов занял второе место на Всероссийском конкурсе «Мой вклад в величие России». Его работа посвящена бюсту маршала Георгия Жукова, который установлен в родной школе.
Научным руководителем проекта стала учитель ИЗО и черчения Татьяна Кравченко.
Александр признается, что интерес к военной истории у него от прадеда — Абрама Марковича Литмана, воевавшего в 53-м отдельном мотоциклетном полку.
«Мой прадед после войны много рассказывал о подвигах солдат и помог создать Музей боевой славы в школе №3», — говорит школьник.
В своем исследовании Александр изучил архивные документы, пообщался с создателями бюста и проанализировал исторические материалы.
Жюри отметило его серьезный подход и вклад в сохранение памяти о войне.
В будущем юный историк планирует исследовать прошлое своей школы и Реутова, уделяя особое внимание военному наследию города.
Ранее сообщалось, что Подмосковные сварщики и веб-дизайнеры соревнуются в Реутове.