Реутовчане могут без госпошлины зарегистрировать ранее возникшие права на недвижимость
По желанию собственников недвижимости проводится государственная регистрация прав, которые возникли и оформлены до дня вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ (то есть до 31 января 1998 года).
В Минимущества региона уточнили, что ранее учтенными объектами недвижимости считаются такие объекты:
- в отношении которых осуществлен технический учет или государственный учет, в том числе осуществленный в установленном до дня вступления в силу Федерального закона № 221-ФЗ (до 01.03.2008) порядке
- в отношении которых такой учет не осуществлен, но права на них зарегистрированы в ЕГРН и не прекращены и которым присвоены были условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом № 122-ФЗ
Новый закон позволяет установить актуальные и достоверные сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости; защитить права и имущественные интересы, в том числе связанные с согласованием границ смежных земельных участков; исключить из ЕГРН неактуальные сведения о прекративших существование ранее учтенных объектах недвижимости на основании акта осмотра, подготовленного самим органом местного самоуправления.
В ведомстве подчеркнули, что регистрировать ранее возникшее право необходимо:
- при регистрации перехода права собственности (купля-продажа, дарение, мена)
- ограничения прав или обременения объекта недвижимости
- для заключения договоров на обеспечение объектов тепловой, электрической энергией, газом, для получения услуг связи, для страхования объектов
- для подачи заявления о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя.
Проверить, есть ли сведения об объекте недвижимости в ЕГРН, собственники могут самостоятельно на портале Росреестра.
Простой вариант – сделать онлайн-запрос. Для этого достаточно обратиться к электронному сервису «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на сайте Росреестра.
Для получения более подробных сведений нужно заказать выписку с помощью сервиса Росреестра, Единого портала государственных и муниципальных услуг или на сайте Федеральной кадастровой палаты.
Читайте также:
Что делать, если ваши права нарушены, подскажут в МФЦ
Cамозанятые в Подмосковье могут получить субсидии