
На фронт отправился новый маневренный автомобиль по имени «Чебурашка». На фото за рулем боевого багги — автор и главный исполнитель проекта, житель Реутова Валерий Сайгаков.
Проводить технику и гуманитарную помощь «за ленточку» приглашены все, кто участвовал в создании машины.
«У нас уже добрая традиция — собираться, когда завершаем глобальный проект, как, например, постройка машины. Важно сказать спасибо людям и показать результат труда, который многие не видят. Сегодня я попросил прийти, они пришли, мы вручили медали по поручению нашего командира, генерала Ковшова. Это совпало с Днем автомобилиста, так что получился двойной праздник», — рассказал REGIONS о цели мероприятия Валерий Сайгаков.
Идея машины зародилась еще в феврале. Тогда же был объявлен конкурс детских рисунков на тему «Багги», чтобы понять, как его видят другие.
«Мы сделали багги, но на базе „Нивы“, которую полностью переделали. А тут друзья предложили построить машину с нуля, и вот получилось. Такие багги сейчас очень востребованы на фронте из-за мобильности и грузоподъемности», — пояснил Сайгаков.
Все машины Валерия многофункциональны, и эта не исключение. У нее откидные сидения для перевозки раненых на носилках. Установлена специальная система для размещения пяти автоматов, что делает ее эффективной против дронов. Багги прозвали «дронодавом».
Действующие военные предложили конструкцию для багги, которую Валерий Сайгаков решил использовать для оснащения машины.
«Русская община» Реутова предоставила для внедорожника прицеп, который также доработали под нужды части.
Конструкция продумана до деталей: все ключевые элементы, включая транзисторы и коммутаторы, легко доступны для быстрого ремонта в любых условиях. Универсальный фаркоп подходит для гражданских и военных прицепов.
Теперь «Чебурашку» ждут на Белгородском направлении.
Справка: Валерий Сайгаков, полковник запаса и ветеран войны в Афганистане и на Кавказе, известен в Реутове как активный волонтер и «народный умелец».
Он помогает сыну и другим бойцам, участвующим в специальной военной операции, благодаря поддержке своих многочисленных друзей.
Реутовчанин часто привозит гуманитарную помощь на фронт лично.
Ранее REGIONS писал, что в Реутове провели экскурсию для участников СВО на производство дверей.